Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1103T, Lote # 122

Lote mixto de libros.
a) Homenaje a Alfonso Caso. Obras Escogidas.
México: Patronato para el Fomento de Actividades Culturales y de Asistencia Social a las Comunidades Indígenas, 1996. 455 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Pastas poco gastadas.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) León-Portilla, Miguel.
Ritos, Sacerdotes y Atavíos de los Dioses.
México: UNAM, 1958. 173 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Pastas gastadas.
Encuadernado en ústica.
c) Guisa y Azevedo, Jesús.
El Ciudadano Luis María Martínez.
México: Editorial Polis, 1956. 118 p.
Dedicado y firmado por el autor al Ex Presidente Adolfo Ruiz Cortines.
Intonso, sin refinar.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Valle Arizpe, Artemio de.
El Canillitas. Novela de Burlas y Donaires.
México: Editorial Polis, 1941. 444 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Lomo y pastas con desgaste.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gual, Enrique F.
Repertorio de Capiteles Mexicanos.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1949. VII + 89 p. + láminas.
Firmado por el autor.
Edición de 100 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 8.
Conserva pastas originales en rústica.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) Joaquín Clausell. Oleos y Murales.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. 141 p.
Prefacio por Juan García Ponce.
Ilustrado.
Gracia quebrada, lomo desprendido, pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
- La Ortografía del idioma español.
-El Libro del Vino.
-Drawing your baby.
Obras Completas Charles Dickens.
Total de piezas: 15.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote